EDICIÓN 2016

1ª Etapa – Del 20 al 27 de febrero

20/2 – 21hs. CAFE MÜLLER
LOBO, TE AMO (UNA FICCIÓN MUERTA)
De Ayelén Clavin y Gastón Exequiel Sánchez
CABA – ARGENTINA

21/2 – 21hs. CAFE MÜLLER
LO QUE QUEDA
De Paz Ladrón de Guevara
CABA – ARGENTINA

22/2 – 21 hs. AUDITORIO RADIO LA TRIBU
CAFÉ DE ARTISTAS
Presentación de “El libro de la danza uruguaya”
URUGUAY/ARGENTINA

23/2 – 21 hs. TEATRO TIMBRE 4
POSIBLE REPRODUCTIVO
De Vera Garat
URUGUAY

24/2 – 21hs. CAFE MÜLLER
LLÉVAME AL LUGAR DONDE ESTUVIMOS ANTES
De Paula Giuria Bianchi
URUGUAY

25/2 – 21HS.
VERDANZA “CICLO DE CINE INVISIBLE”
Proyección del documental “Danzasur – Escena Contemporánea”
De Tamara Marchant
CHILE

26/2 – 21hs. CAFE MÜLLER
DESDE
De Tamara Gómez, Lucía Valetta y Vera Garat
URUGUAY
–> DESDE/VA

27/2 – 21hs. CAFE MÜLLER
BOCETADOS 10 (apertura de residencia)
Dirigen: Fagner Pavan e Iván Sánchez
En escena: Laura Monge, Gonzalo Lagos, Carmen Pereiro Numer, Omar Posematto, Lucía Naser.
BRASIL / CHILE / URUGUAY

SEMINARIO
POÉTICA GESTUAL EN LA ACTIVIDAD DE UN CUERPO QUE PIENSA
Por Natalia Tencer
Sábado 20 y domingo 21 de febrero de 10 a 13hs en Galpón FACE.
CABA, ARGENTINA

2ª Etapa – Del 24 de abril al 1 de mayo

23/4 – 20:30hs. CAFE MÜLLER
BOSQUE
De Rosina Gungolo y Facundo Arrimada
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES, ARGENTINA

24/4 – 21hs. CENTRO EXPERIMENTAL DE LA UNSAM
BOCETADOS 11
Dirigen: Diana Szeinblum y Silvio Lang
En escena: Celia Argüello Rena
CABA / LA PAMPA / CÓRDOBA

25/4 – 21HS. EL EXTRANJERO
PARDO
De Vera Garat, Leticia Skrycky y Santiago Turenne
URUGUAY

26/4 – 21hs. CAFE MÜLLER
LA DISTANCIA ANIMAL
De Diego Stocco
ROSARIO, SANTA FÉ, ARGENTINA

27/4 – 21HS. GALPÓN DE GUEVARA
RENDIRSE ES LO MÁS DIFÍCIL
De Luis Della Mea Deluchi
NORUEGA / ARGENTINA

28/4 – 21HS. EL SABATO ESPACIO CULTURAL
¿POR QUÉ NO ME LLEVASTE A MÍ?
Por Grupo Caldo
Apertura de residencia FIDEBA/Sabato
CABA, ARGENTINA

29/4 – 21hs. CAFE MÜLLER
LÍMITES DIFUSOS
De Iván Sánchez
CHILE

30/4 17 hs. CAFE MÜLLER
TRILOGÍA COREOGRÁFICA
De Javier Contreras
MÉXICO

30/4  – 23hs. EL EXTRANJERO
EN LA BOCA DE LA TORMENTA
De Fabián Gandini
CABA, ARGENTINA

1/5  – 18hs. CAFE MÜLLER (se anuncia 17.30)
CAFE DE ARTISTAS
Presentación del libro “Asymetrical Motion”
De Lucas Condró y Pablo Messiez
CABA, ARGENTINA

1/5  – 19:30 hs. CAFE MÜLLER
PRÁCTICA COMPARTIDA
Dj´s invitados.

SEMINARIO
ASYMETRICAL MOTION
Por Lucas Condró
30 de abril y 1 de mayo de 10 a 13hs en CAFE MÜLLER
CABA, ARGENTINA

PROYECTO CERCANÍAS
Para la edición de este festival el intercambio será entre los artistas Javier Contreras Villaseñor, de México y las argentinas Susana Temperley y Silvina Szperling.

EQUIPO DE TRABAJO
Dirección artística: Jimena García Blaya
Producción: Beli Rotela, Pol Neiman, Jimena García Blaya
Coordinación Bocetados: Federico Moreno
Coordinación Café de Artistas: Valeria Martínez / Giró Cartelera
Diseño gráfico: Vicu Vazquez
Equipo técnico: Christian Gadea, Carla Giovannini Pereyra, Carlos Starke
Comunicación y prensa: Andrea Feiguin / Tehagolaprensa
Comunicación y cobertura: Giró Cartelera
Registro: Jonatan Kluk
Equipo de producción: Manuela Fraguas, Manon Cotte, Martina Kogan
Curaduría nacional: Iván Sánchez, Yerutí García

Agradecimientos:
Juan Vallejos, Santiago Turenne, Daiana Berlusconi, Flia. García Blaya/Sabato, Laura Aguerreberry, Eloisa Jaramillo,  Eleonora Pereyra, Eugenia Estévez, CFK y a todos los artistas y colaboradores que participaron en la edición 2015.

Auspician:
Fondo Iberescena, Café Müller Club de Danza

Plataformas y proyectos participantes:
Giró Cartelera, Aquelarre Estudio, Plataforma Va, El Sabato Espacio Cultural (área danza), Bocetados, Arqueologías del Futuro, Proyecto Cercanías, Proyecto FACE, Cafe Müller (área visuales)

Colaboran
Radio La Tribu, UNSAM, INAE, El Quetzal Casa Cultural, Crítica de Artes UNA